Что происходит при гипнозе? Личный опыт клиента

Что происходит при гипнозе? Личный опыт клиента

«Во время гипноза мозг делает то, что ему говорят», — объясняет психолог Вольфганг Мильтнер. Под внушением происходит коррекция процессов в отдельных участках мозга, ответственных за определенную деятельность. В университете Йены Мильтнер и его коллеги исследуют влияние гипноза на болевые ощущения. В одном эксперименте, например, загипнотизированные получали болезненные импульсы.

Раньше я думала, что гипноз — это фокус-покус или действует на людей, чрезмерно поддающихся внушению. Все совсем не так. В этом я убедилась на личном опыте.

Зал ожидания в берлинской университетской клинике Charite. Деревянные стулья у серой стены. На полу коричневый линолеум. По коридору снует медперсонал, терпеливо ждут своей очереди пациенты. Я нервничаю. Сегодня у меня необычное репортерское задание — мне предстоит стать объектом гипнотического внушения. Интересно, чего я боюсь? Неизвестности? Перспективы лишиться всякого контроля над собой в руках незнакомого человека? Я пытаюсь себя успокоить: это не незнакомец, это врач, профессионал, который гипнотизировал уже сотни людей.

42657397_303Какая польза от гипноза?

Стеклянная дверь распахивается. Ко мне подходит мужчина. Улыбаясь, протягивает руку: «Михаэль Тойт, будем знакомы». Дружелюбный голос действует успокоительно. Я перестаю нервничать и иду за ним в кабинет.

Глава амбулаторного отделения берлинской клиники — терапевт со специализацией на гомеопатии. Среди его пациентов много людей, страдающих от стресса и усталости. «Гипноз помогает расслабиться и активировать внутренние источники энергии», — объясняет Михаэль Тойт (Michael Teut). Гипноз, объясняет мне врач, эффективен в психотерапии, помогает купировать боль и расстройство сна, отказаться от курения и справиться с новой диетой. Используется гипноз и в хирургии.

Сеанс гипноза

Есть ли у меня какие-нибудь проблемы, решить которые помочь бы мог гипноз? Я киваю. «Иногда я грызу ногти», — отвечаю смущенно. Подходящая проблема, одобряет врач, но предупреждает, что одного сеанса недостаточно, чтобы полностью отучиться от этой привычки.

Принимать горизонтальное положение необязательно. Меня просят удобно устроиться в кресле, найти какую-нибудь точку на стене и сконцентрировать на ней внимание. Я вижу зеленый лейкопластырь на полке и фиксирую взгляд на нем. «Предметы вокруг вас теряют четкие очертания. Ваши веки тяжелеют», — слышу я тихий голос врача, и реальность действительно начинает куда-то исчезать. В глазах темнеет, все, что я вижу — это зеленое расплывчатое пятнышко.

Теперь меня просят отрегулировать дыхание и позволить звукам, мыслям и чувствам пролетать сквозь меня, не задерживаясь, как если бы они были облаками в небе. Я должна «отпустить», говорит мне голос. Он погружает меня все глубже и глубже в состояние транса. Это похоже на засыпание. Когда еще осознаешь себя и слышишь шум на улице, но все становится таким далеким, далеким.

16335969_401Что происходит при гипнозе?

В мозгу происходит что-то необыкновенное. Вопреки распространенному мнению, человек не теряет при гипнозе контроль над телом и сознанием. Исследования посредством электроэнцефалограммы (ЭЭГ) показали, что при гипнозе меняется состояние активности мозга.

В бодрствующем состоянии наши глаза открыты, мозг активен. Когда мы закрываем глаза, реальность исчезает за веками — тело медленно расслабляется. ЭЭГ регистрирует совершенно разные электрические колебания в состоянии бодрствования и сонливости.

«Во время гипноза активность нейронов снижается. ЭЭГ отражает это в частотах колебания альфа и тета», — объясняет Вольфганг Мильтнер (Wolfgang Miltner), профессор клинической психологии университета Фридриха-Шиллера в Йене. «Чем ниже амплитуда, тем глубже транс».

Гипнотерапевт Михаэль Тойт, в свою очередь, указывает, что транс — это вполне обычное состояние. «Многие погружаются в транс, не осознавая этого, например, когда вы смотрите из окна поезда на проносящиеся мимо пейзажи. Картинка в какой-то момент теряет резкость, и вас одолевает сонливость. Это тоже своего рода транс».

Зона комфорта

Тихий голос, между тем, все глубже погружает меня в транс: «Представьте себе лестницу, ведущую в самое комфортное для вас место». В сознании всплывает образ винтовой лестницы из кованого железа. Я чувствую холодный металл под рукой. Вижу сплетение ажурных орнаментов.

Я медленно поднимаюсь по лестнице. «Наверху вас ждет чемодан», — сообщает мне голос. Тут же на верхнем пролете материализуется красный кожаный чемоданчик. «Положите в него все, что может помешать вашему погружению в транс». Я бросаю в чемодан сумку, вечно оттягивающую мне руки, ноутбук, напоминающий о работе, мобильный телефон, чтобы быть недоступной в моей зоне комфорта. И делаю шаг через порог.

Комната залита солнечным светом. Через открытое окно ветерок шевелит белые шторы. В углу зеленеет пальма. Посредине белая большая кровать. Воздух мерцает золотом. «Пожалуйста, найдите свое любимое место и сядьте», — просит меня тихий голос. Не задумываясь, я иду к окну с широким подоконником. Забираюсь на него с ногами.

Красный узел

«И теперь прошу вас подумать о ситуации, в которой вы испытали поведение, которое хотите изменить», — говорит голос. Мое сердце начинает учащенно биться. Внезапный холод пронизывает до костей. Я дрожу.

«Вы можете сейчас выполнить в замедленном темпе движение руки, когда вы грызете ногти». Я чувствую, как мои пальцы повинуются. В каких ситуациях возникает такая потребность, интересуется голос. «В состоянии стресса», — слышу я свой ответ. «Для чего?» — спрашивает голос. Чтобы избавиться от избыточной энергии. «Где собирается эта энергия?» — уточняет голос. «В животе», — отвечаю я. В этот момент я чувствую, как в животе образуется узел.

Голос спрашивает, какого он цвета. Я отвечаю, не думая: «Красный». Где-то в глубине моего сознания мелькает вопрос, откуда я это знаю. «Как ослабить узел?» — тихо спрашивает голос. «Надо глубоко вдохнуть, — бормочу я, — и выдохнуть». Голос просит меня это сделать.

Я делаю глубокий вдох. Выдох. Еще. И еще. В животе отпускает. Голос хочет знать, поменялся ли цвет. «Желтый», — отвечаю я и снова ощущаю прилив удивления, потому что все это происходит со мной.

«Доверьтесь этому желтому цвету», — рекомендует голос и просит меня соединить большой и указательный пальцы, чтобы усилить расслабление.

Что происходит в мозге?

«Во время гипноза мозг делает то, что ему говорят», — объясняет психолог Вольфганг Мильтнер. Под внушением происходит коррекция процессов в отдельных участках мозга, ответственных за определенную деятельность. В университете Йены Мильтнер и его коллеги исследуют влияние гипноза на болевые ощущения. В одном эксперименте, например, загипнотизированные получали болезненные импульсы. Через 150-300 миллисекунды в мозгу испытуемых возникала мощная реакция на болевое раздражение. Затем гипнотизер давал следующее указание: «Представьте себе, что вы опускаете руку в прохладную жидкость. Вы больше не чувствуете боли».

«Несмотря на то, что стимулы продолжали поступать, испытуемые больше не чувствовали боли», — объясняет Мильтнер. Мозг в состоянии гипноза переводит нас в расслабленное состояние. «Внушение во время гипноза активирует гипоталамус, который успокаивает дыхание и снижает кровяное давление. Включаются процессы как при засыпании или приеме успокоительных лекарств».

Гипноз во время операции по удалению зубаБыстрое пробуждение

Я снова полностью расслабилась. Тихий голос советует мне делать упражнение для дыхания каждый раз, когда я испытываю стресс. «Тело вспомнит и отпустит». Для большего эффекта можно сжимать большой и указательный пальцы. Пришло время выходить из зоны комфорта. «Возьмите из чемодана все, что захотите», — слышу я мягкий голос. Я прохожу мимо чемоданчика, не останавливаясь. Вещи возьму потом.

Голос становится громче: «Шаг за шагом вы возвращаетесь в сюда и сейчас». Я начинаю понимать, кому принадлежит этот голос. Михаэль Тойт считает до десяти. Я открываю глаза. Мне нужно время, чтобы привыкнуть к свету и звукам. Все кажется ярче и громче. Но все размыто, как будто я только что очнулась из глубокого сна. «Вот это да, — слышу я себя. — Я даже не знала, что у меня внутри есть эта зона комфорта».

Необоснованный страх

Страхи, которые я испытывала всего 30 минут назад, теперь кажутся совершенно беспочвенными. «В отличие от гипноза как шоу, в медицинском гипнозе контроль не теряется, — объясняет Михаэль Тойт. — Состояние транса терапевт и пациент используют для совместной работы. Пациент открывает в себе что-то новое. Терапевт сопровождает его на этом пути».

Стоимость сеанса гипнотерапии в Германии составляет от 70 до 200 евро в час. Рекомендуется обращаться исключительно к сертифицированным специалистам.

Автор: Лариса Варнек, Элла Володина; Deutsche Welle
Источник: http://cripo.com.ua/?sect_id=3&aid=247604

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Запись на консультацию

    Укажите что Вас тревожит и Ваши данные